Статья, после выхода которой нам позвонили из Связьнадзора!

В далёком 2003 году мы начинали свою деятельность с продажи и установки оборудования для спутникового интернета. Тогда ещё небыло всех этих домолинков, билайнов и прочих скоростных сетей, всё что было это диал-ап и тормозной GPRS, тогда то нами и заинтересовался Связьнадзор, удивившийся как это можно предоставлять скоростной доступ, составляя конкуренцию телекоммуникационному гиганту. Но ничего, всё обошлось и мы продолжили радовать людей скоростным интернетом от кипрского провайдера Planetsky.

Вот эта статья, датированная 2003 годом.

Смоленский рынок телекоммуникаций в ожидании перемен

Кажется, еще вчера все интернетчики Смоленской области ждали новостей от «СмоленскСвязьИнформа». Телефонный гигант всегда оправдывал и даже предвосхищал надежды широких слоев населения во всех уголках Смоленской области. Нам стал доступен надежный доступ в Интернет и целый ряд других возможностей, например ISDN, DSL, IP-телефоны (прямо на компьютере), цифровые служебные радиосети. Действительно, «СмоленскСвязьИнформ» открыл нам окно в мир Интернета, и в конце столетия буквально изменил уклад жизни многих жителей области, словом, вписал себя в историю. Но мало получить преимущество, его важно суметь удержать, укрепить! Сотовые компании, работающие в стандарте GSM, предложили на рынок доступ в Интернет посредством протокола GPRS. Около года эта услуга просуществовала неофициально и совершенно бесплатно – в порядке пробной эксплуатации. Хакеры месяцами «просиживали» в GPRS, скачивая все подряд.

Недавно доступ в Интернет через сотовый телефон, поддерживающий GPRS, стал общедоступной и недорогой услугой. Скорость не хуже, чем по обычному проводу, не нужен модем, за время соединения платить не приходится вовсе. Этот вид связи напоминает выделенную линию: сколько информации принял, столько и оплатил. Очень удобно и выходит дешевле, чем висеть на проводе. Ну а сотовые телефоны уже прочно вошли в наш обиход. На первый взгляд, население вправе рассчитывать на существенное снижение цен на услуги проводного доступа. Парадоксально, но этого до сих пор не произошло. С нас берут деньги даже за картонный бланк карточки на подключение к Интернет-провайдеру. Стоит этот «календарик» аж целый доллар. Столько же мы платим за цветной иллюстрированный журнал. Стоит ли говорить о том, что в столице цены на доступ в Интернет по обычным проводам давно стали почти на порядок меньше, чем в Смоленске, а ночной доступ многочисленные провайдеры предоставляют за мизерную плату – без лимита, а то и вовсе бесплатно. Лишь бы клиент «не соскочил с провайдера»! К перспективам и услугам нашего телекоммуникационного гиганта, (он недавно сменил свою торговую марку), мы вернемся в следующих выпусках. А сегодня – о новом для Смоленска средстве доступа в Интернет. Что же особенного, тревожного случилось в этом секторе смоленского рынка?

А произошло то, что давно должно было произойти: Маленькая частная смоленская компания «SMOLSAT.СОМ» элементарно сотрудничает с сотовыми компаниями и создает массу неожиданных тревог телекоммуникационному гиганту. Не стоит забывать, мы живем в космическую эпоху. Маленькая компания «СМОЛЕНСК САТЕЛЛАЙТ» успешно конкурирует с традиционными Интернет-провайдерами потому, что является представителем другого гиганта – международного, аэрокосмического. «SMOLSAT.СОМ» обеспечивает сегодня в смоленской области самый дешевый и скоростной доступ в Интернет (до 4 мегабит в секунду). Организация доступа не потребует проводов: запрос в Интернет поступает через обычный сотовый телефон по протоколу GPRS, (можно и по проводам, если нет сотового телефона). Прием сигнала с помощью обычной спутниковой тарелки, диаметром 0,9 метра, аналогично «НТВ+» и “Hot Bird”. Это само собой говорит и о низком уровне цен на аппаратуру для такого подключения (до 200 долларов США в зависимости от комплектации, что не дороже хорошего модема или обычного сотового телефона).

«SMOLSAT.СОМ» открывает прекрасную возможность просматривать интерактивные телевизионные каналы и кино, присутствующие в изобилии на мировых Интернет – порталах. С помощью веб-броузера вам становятся доступны полноценные – информационные, деловые, финансовые, развлекательные каналы. Вы уже не привязаны к программе телевещания. Вы даже можете заказать себе поиск и «почтовую» подписку на заданные темы. Нужные вам фильмы, программы, видео новости всегда будут вас ждать на компьютере, чтобы вы могли просматривать их в свободное время. А послушать любой из тысяч стереорадиоканалов через Интернет – сущие пустяки. И обычные телеканалы вы сможете смотреть прямо на мониторе компьютера. Теперь можно записывать передачи не только на видеомагнитофон, а на винчестер и обычные лазерные диски, делать монтаж и сортировку сделанных записей. Оглядываясь назад, невольно вспоминаешь добрым словом еще одного старейшего и известнейшего провайдера, «Смоленский Телепорт». Все начиналось с «каких-то» 64 килобит в секунду и нескольких коммутируемых каналов на весь город. Как давно это было, лет 5 назад. А теперь каждый, может приобрести для своего «пня» целый персональный «космопорт» по смешной цене! Потребителям ничего не остается, как подключить к космосу свои квартиры, коттеджи, виллы и быть на двусторонней связи со всем миром! Светлые головы подключают и своих соседей, делают локальные сети. Владельцы Интернет-кафе и клубов догадались, что очень сильно потратились на DSL – модемы и подключение к выделенному проводному каналу. Еще и плата за трафик приличная…

Потребитель уже понял, что сулит это новшество. Людям мало спутникового приема ТВ, теперь подавай им скоростной спутниковый Интернет, да IP телефон с московским номером, или лучше – с Нью-Йоркским номером, а еще лучше… Как быстро мы привыкаем к хорошему! Стоит сделать себе подарок к новому году. А тем, кому нужна скоростная отправка в Интернет больших объемов информации (владельцы информационных порталов, издательства, телевизионные и телекоммуникационные фирмы) существует симметричное решение: двухсторонняя недорогая спутниковая связь. Расходы на установку такого спутникового оборудования будут побольше. Но нам, простым людям это не грозит, а для фирм эти расходы – сущие пустяки. Прогресс, прогресс!

В следующих выпусках газеты вы узнаете много нового об этом и других удивительных явлениях, которые меняют уклад жизни тихого милого городка, которому недавно исполнилось 1140 лет.

Материал подготовил обозреватель Александр Стеценко

 

 

 

 

Return to top

Leave a Reply

Are you finished?

Return to top