Обзор операторов спутникового телевидения в России

На сегодняшний день в России насчитывается 6 компаний, официально предоставляющих услугу цифрового спутникового телевидения для индивидуальных абонентов. Последние несколько лет происходит бурный рост и развитие в данной сфере, что благоприятно сказывается на потребителях, то есть нас с вами.

Отметим тот факт, что ещё несколько назад в России официально существовал только 1 оператор – компания “НТВ-плюс”. Из-за высокой стоимости оборудования и абонентской платы это телевидение считалось уделом “богатых” и не было доступно среднему классу. Спутниковые антенны под окном были признаком высокой обеспеченности и вызывали зависть с разными формами её проявления. Однако, несмотря на отсутствие выбора российских каналов, любители спутникового приёма, уже с 90-х годов наслаждались широким выбором иностранных каналов со всего мира, узнавали последние новости, смотрели премьеры фильмов и музыкальных клипов.

Всё изменилось с открытием проекта “Триколор ТВ”, который предложил бесплатное вещание общероссийских каналов, привлекая тем самым огромное количество потенциальных абонентов. Завышенная стоимость оборудования поначалу отпугивала людей, но обещания что больше платить не придётся сделали своё дело, и “тарелки” стали “рости как грибы”.

Стратегия компании заключалась в том, чтобы набрать базу абонентов и ввести дополнительные платные каналы и сервисы, сегодня дополнительно предлагается 20 каналов (пакет “Оптимум”) за 600 рублей в год. Вещание для Европейской части России ведётся со спутника Eutelsat W4 (36 в. д.), в большинстве регионов для приёма хватает спутниковой антенны диаметром 55-60 см.

В декабре 2007 года в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь» началось вещание на территорию Урала и Сибири со спутника «Бонум-1» (56 в.д.)

Просмотр возможен при покупке ресивера DRE, модели GS-8304, GS-8306, а также на любом спутниковом ресивере с CI разъёмом при использовании CAM-модуля DRE-crypt. Отрицательным моментом в этом проекте являются частые сбои оборудования и кодировки.

Долгожданный приход оператора “Орион-Экспресс (КОНТИНЕНТ ТВ)” стал не менее успешным, хотя объёмы подключений не сравнятся с Триколором. Орион-Экспресс занял свою нишу, предлагая 50 качественных каналов всего за 250 рублей в месяц.

По подборке пакет не уступает базовому НТВ-плюс, а стоимость вдвое ниже.

“Орион Экспресс” осуществляет вещание с двух орбитальных позиций: 80° в.д. для территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов и 140° в.д. для жителей Сибири и Дальнего Востока.

Просмотр возможен на любых спутниковых ресиверах со встроенным картоприёмником, способным работать с кодировкой IRDETO, или с использованием САМ-модулей IRDETO. Стоимость ресиверов начинается от 2500 руб., наиболее часто абонентами используются марки Openbox, OpenMax, SkyMax, Golden Interstar, Topfield и другие… Существуют готовые комплекты для просмотра телевидения VIVA TV, включающие всё необходимое для монтажа и настройки. В большинстве случаев для приёма хватает антенны 90см, но для запаса на погодные условия специалисты рекомендуют диаметр 120 см.

Список операторов пополнился с появлением проекта “Радуга ТВ”. Преимущество компании – нишевые каналы для всей семьи: познавательные, фильмовые, развлекательные, детские, спортивные, национальные и другие!
Телеканалы “РАДУГА ТВ” – это хорошо известные “Discovery“, “National Geographic“, “Jetix“, “Animal Planet“, “AXN Sci-Fi“, “НСТВ“, “Fox Crime“ и другие, отечественные и зарубежные теленовинки: “Еврокино“, “Sony LIFE“, “Про деньги“, “Живи ТВ“, а также другие известные телевизионные бренды.

Абонентская плата держится в пределах 250 рублей, как и у КОНТИНЕНТ ТВ используется кодировка IRDETO. что позволяет использовать то-же самое оборудование.

Сигнал “РАДУГА ТВ“ бесперебойно транслируется с использованием высокоэффективной и надежной спутниковой платформы ABS-1 (LMI-1), расположенной на геостационарной орбите в точке 75Е, что обеспечивает подключение практически на всей территории России!

Менее известна российская компания “Рикор ТВ”, которая предоставляет уникальную возможность интерактивного телевидения.

Зритель может создавать свой собственный канал, который будет формироваться из 50 каналов вещающих в рамках данного проета.

Абонентская плата колеблется от 120 до 500 руб./месяц, есть возможность бесплатного просмотра 20 каналов.

Для просмотра используется специальный ресивер – RIKOR IVR 5100.

Вещание осуществляется со спутника Intelsat 904 (60E), приём возможен на антенны 60-90 см.

Самыми новыми являются проекты Platforma HD и Platforma DV, предоставляющие доступ к HD и стандартным общероссийским каналам соотвественно.

За относительно небольшую абонентскую плату зритель получает самую качественную на сегодняшний день картинку и неплохой контент.

Сигнал пакетов Platforma HD и DV со спутника Eurobird 9 доступен для индивидуального приёма на антенны диаметром 90 см и выше практически на всей Европейской территории России.
Раскодировать каналы можно с помощью модуля DRE и карты доступа, данный комплект подходит к большинству HDTV терминалов с CI-слотами.

Как мы видим есть из чего выбрать, практически в любой части Российской Федерации присутствует тот или иной оператор, разнообразие каналов увеличивается, а абонентская плата если не снижается, то остаётся на своём уровне.

Return to top

Leave a Reply

Are you finished?

Return to top